Подскажите, что ему грозит, и как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. познакомилась с парнем, мы с разных городов, завязалось общение и он приехал ко мне. это было летом 2025 года. жил несколько дней со мной. и втайне от меня записывал видео интимного характера. когда я узнала об этом он сказал что удалит, и никому не покажет. прошло время, мы закончили общение. но тут он узнал о том, что я переехала в его город. начал звонить мне и просить о встрече, а после моего отказа, начал запугивать тем, что выложит мои фото и видео в разные группы. унижал меня как только можно, шантажировал. мы с ним поговорили по телефону, и вроде как он сказал что всё удалит, и не будет больше лезть. а сейчас он снова появился, но только теперь требует деньги взамен на удаление этих фото и видео. я ему отказала, не знаю как быть, очень переживаю за свою репутацию. зная этого человека, он способен на все, лишь бы отомстить. но мстить мне не за что, я ему ничего плохого не делала. и он сказал что не боится закона, и я могу обращаться хоть куда, мне это якобы не поможет. подскажите, что ему грозит, и как мне поступить в данной ситуации?

  • IMG_3989
    .jpeg
  • IMG_3988
    .jpeg
  • IMG_3986
    .png
  • IMG_3966
    .jpeg
  • IMG_3964
    .jpeg
  • IMG_3959
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Скажите, что Вы уже готовы обратиться в полицию или в следственный Комитет.

Парень не может не бояться Закона, он бравирует  просто.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.