Или в акте написал претензию?

Внес предоплату 70% за изготовление столешницы, выбрала камень на производстве, по итогу, контора у которой я сделал заказ закупила обрезки этого камня, а не от полного, как и должны быть

«Добрый день! Внес предоплату 70% за изготовление столешницы, выбрала камень на производстве, по итогу, контора у которой я сделал заказ закупила обрезки этого камня, а не от полного , как и должны быть. Изготовили столешницу, я «подтвердил по переписке» что все ок, тк подумал если сейчас полезу говорить что камень не тот и тд, вообще останусь без всего. По итогу, я могу при установке столешницы на кухне, не подписывать акт выполненных работ, мотивируя тем что куски разные, цвета отличаются, приписать царапины и тд, лишь бы не платить остальные 30%? Тк я получил не то что хотел. Договор прикрепляю.»

Или в акте написал претензию?

  • IMG_1338
    .jpeg
  • IMG_1339
    .jpeg
  • IMG_1341
    .jpeg
, Михаил, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

По вашей ситуации с изготовлением столешницы:

1. Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора. Если в договоре было указано, что столешница изготавливается из цельного камня определенного вида, а использованы обрезки — это является нарушением договорных обязательств.

2. Ваше предварительное подтверждение «по переписке» не лишает вас права на предъявление претензий. Согласно ст. 10 ГК РФ, предполагается добросовестность участников гражданских правоотношений, и если вы были введены в заблуждение относительно качества материала, это может быть основанием для оспаривания.

3. Варианты действий:
— При установке вы вправе отказаться подписывать акт выполненных работ, указав в нем все недостатки (разные куски камня, отличия в цвете, царапины). Это предусмотрено ст. 720 ГК РФ.
— Можете потребовать соразмерного уменьшения цены (ст. 723 ГК РФ).
— Вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.
— В крайнем случае — отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы (ст. 723, 450 ГК РФ).

4. Рекомендую:
— Зафиксировать все недостатки (фото, видео).
— Составить письменную претензию с указанием всех нарушений.
— Внести замечания в акт выполненных работ.
— Предложить исполнителю варианты решения проблемы (скидка, переделка и т.д.).

5. Удержание 30% оплаты возможно как мера обеспечения ваших требований, но лучше оформить это как официальную претензию с требованием соразмерного уменьшения цены, чтобы избежать обвинений в необоснованном отказе от оплаты.

Удачи в делах!