Написала доверенность на получение справки из загса, получать должны в Москве, сама я там не жила но

Написала доверенность на получение справки из загса, получать должны в Москве, сама я там не жила но гражданка России, могут ли отказать в выдаче документов из-за того что я не прописана или жила в Москве?

, Морозова Александра, Брест
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Морозова Александра!

По Вашему вопросу о получении справки из ЗАГСа в Москве по доверенности могу пояснить следующее:

Отказать в выдаче документов из ЗАГСа на основании отсутствия у Вас регистрации или факта проживания в Москве не могут. Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», справки и повторные свидетельства выдаются органом ЗАГС по месту хранения записи независимо от места жительства заявителя.

Для получения справки по доверенности необходимо:
1. Оформить нотариальную доверенность на представителя с указанием конкретных полномочий (получение справки из ЗАГСа).
2. Представитель должен предъявить в ЗАГС:
— свой паспорт
— нотариальную доверенность от Вас
— заявление о выдаче документа

Важно: если справка содержит конфиденциальные сведения о Вас, в доверенности должно быть прямо указано право представителя на получение такой информации (п. 2 ст. 9 указанного закона).

Гражданство РФ является достаточным основанием для получения документов из органов ЗАГС на территории России независимо от места регистрации.

Удачи в делах!