Здравствуйте как правильно оформить банкротство какую сумму

Здравствуйте, как правильно оформить банкротство? какую сумму можно списать и в какие органы можно обратиться? подскажите пожалуйста

готово

, кристина,
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, кристина!

Процедура банкротства физического лица регулируется Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Отвечаю на ваши вопросы:

**1. Как правильно оформить банкротство:**

Существует три способа инициировать банкротство:

— **Через арбитражный суд** (классическая процедура):
— Подготовить заявление о признании банкротом
— Собрать пакет документов (список кредиторов, опись имущества, справки о доходах и др.)
— Оплатить госпошлину (300 руб.) и депозит для финансового управляющего (25 000 руб.)
— Подать документы в арбитражный суд по месту регистрации

— **Через МФЦ** (внесудебное банкротство):
— Доступно при долге от 50 000 до 500 000 руб.
— Если приставы завершили исполнительное производство из-за отсутствия имущества
— Бесплатно, но с более строгими ограничениями

— **Через управляющего** (упрощенная процедура):
— При долге от 50 000 до 1 500 000 руб.
— Обращение напрямую к арбитражному управляющему или в СРО
— Стоимость услуг управляющего — 100 000 руб.

**2. Какую сумму можно списать:**

По закону списывается вся задолженность, за исключением:
— Алиментов
— Возмещения вреда жизни и здоровью
— Возмещения морального вреда
— Задолженности по зарплате
— Требований о передаче имущества в натуре
— Обязательств, возникших из-за умышленного причинения вреда

Верхнего предела суммы для списания нет.

**3. В какие органы можно обратиться:**

— **Арбитражный суд** по месту регистрации (основной способ)
— **МФЦ** (для внесудебного банкротства с ограничениями)
— **Саморегулируемые организации арбитражных управляющих** (для упрощенной процедуры)

Важно учесть, что при банкротстве:
— Будет реализовано ваше имущество (кроме единственного жилья и предметов первой необходимости)
— В течение 5 лет нельзя брать кредиты без указания факта банкротства
— 3 года нельзя занимать руководящие должности
— 5 лет нельзя повторно банкротиться

Рекомендую перед началом процедуры оценить все последствия и возможные альтернативы (реструктуризация долга, мировое соглашение с кредиторами).

Удачи в делах!