Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть страховые средства которые были списаны по кредиту и кредитной карте в Т банке

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вопросу возврата страховых средств, списанных по кредиту и кредитной карте в Т банке, сообщаю следующее:

1. Согласно п. 2 ст. 958 Гражданского кодекса РФ и ст. 11 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право на возврат части страховой премии при досрочном отказе от договора страхования.

2. Для кредитного страхования действует «период охлаждения» — 14 календарных дней с момента заключения договора страхования, в течение которых вы можете отказаться от страховки и вернуть 100% уплаченной премии (Указание Банка России от 20.11.2015 № 3854-У с последующими изменениями).

3. Если «период охлаждения» истек, но кредит погашен досрочно, вы вправе требовать возврата части страховой премии пропорционально неистекшему сроку страхования (ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).

4. Важно учесть:
— Если страховка была включена в тело кредита (вы платили проценты на сумму страховки), это может быть признано навязанной услугой
— Если страховка оформлена как коллективная (банк выступает страхователем, а вы — застрахованным лицом), процедура возврата может отличаться

5. Для возврата страховки необходимо:
— Подать письменное заявление в банк и страховую компанию
— Приложить документы, подтверждающие досрочное погашение кредита (если применимо)
— Указать реквизиты для возврата денежных средств

6. Срок рассмотрения заявления — до 10 рабочих дней (может отличаться в зависимости от условий договора).

7. В случае отказа банка или страховой компании, вы вправе обратиться с жалобой в Банк России, Роспотребнадзор или напрямую в суд.

Удачи в делах!