Управляющая компания снимает показания ИПУ тепловой энергии, обязана ли она отразить в графе показания то что прибор перестал показывать (села батарейка)

Здравствуйте! Управляющая компания снимает показания ИПУ тепловой энергии,обязана ли она отразить в графе показания то что прибор перестал показывать (села батарейка) . ИПУ находится в подъезде в закрытом боксе.

, Алексей, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Управляющая компания обязана отразить в графе показаний факт неработоспособности индивидуального прибора учета тепловой энергии (ИПУ).

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354):

1. Пункт 81(12) устанавливает, что при выходе из строя ИПУ (в том числе в случае разрядки элемента питания), исполнитель коммунальных услуг обязан зафиксировать данный факт.

2. В соответствии с пунктом 81(13), при обнаружении неисправности ИПУ исполнитель обязан незамедлительно сообщить об этом потребителю.

3. Согласно пункту 59, в случае выхода из строя ИПУ, расчет платы за коммунальную услугу производится исходя из среднемесячного объема потребления за предыдущие 6 месяцев (но не более 3 расчетных периодов). После этого срока расчет производится по нормативам потребления.

Управляющая компания должна отразить в соответствующей графе информацию о том, что прибор вышел из строя (села батарейка), а не проставлять нулевые или произвольные показания.

Рекомендую вам:
1. Направить в УК письменное заявление о необходимости замены элемента питания в ИПУ.
2. Проконтролировать, чтобы в платежном документе был корректно отражен факт неисправности прибора учета.
3. После замены элемента питания составить акт ввода прибора в эксплуатацию.

Удачи в делах!