Через 4 дня до согласования проекта я передумала, но мне отказывают в возврате средств, поскольку материалы были уже закуплены

Добрый день. Заказала в мебельной компании шкаф, внесла предоплату. Через 4 дня до согласования проекта я передумала, но мне отказывают в возврате средств, поскольку материалы были уже закуплены. Проект шкафа еще не был согласован. Правомерно ли?

, Eugenia S, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ситуация зависит от того, был ли фактически начат изготовительный процесс и предусмотрено ли условие о невозврате предоплаты в договоре. По общему правилу, если договор — это изготовление мебели по индивидуальному заказу, то исполнитель вправе удержать фактические затраты (ст. 32 Закона о защите прав потребителей, ст. 782 ГК РФ), но обязан доказать их. Одного заявления о «закупке материалов» недостаточно — компания должна подтвердить расходы документами и связь этих материалов именно с вашим заказом.

Сейчас вы можете письменно направить требование о возврате предоплаты с просьбой предоставить подтверждение произведённых затрат. Если затраты не подтверждены или материалы носят универсальный характер, вы вправе требовать возврат суммы полностью или частично. При отказе — подать жалобу в Роспотребнадзор и рассмотреть возможность обращения в суд.