Добрый день сокращена 19.09.25 встала на учет в центре занятости как положено, наступает момент подачи

Добрый день сокращена 19.09.25 встала на учет в центре занятости как положено ,наступает момент подачи заявления о выплате за второй месяц по сокращению и тут возникает спор нужна ли справка из центра занятости бухгалтер требует а центр занятости не дает кто прав и на какую статью можно опереться мне

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

В вашей ситуации прав центр занятости. Для получения выплаты среднего заработка за второй месяц после сокращения справка из центра занятости не требуется.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для получения среднего заработка за второй месяц после увольнения достаточно предъявить работодателю трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Это подтверждается п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, где указано, что сохранение среднего заработка на период трудоустройства производится при предъявлении уволенным работником трудовой книжки, в которой отсутствует запись о трудоустройстве.

Требование бухгалтерии о предоставлении справки из центра занятости для выплаты среднего заработка за второй месяц после сокращения не основано на законе.

Справка из центра занятости необходима только для получения среднего заработка за третий месяц после увольнения, и то при соблюдении определенных условий (если работник обратился в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и не был трудоустроен).

Вы можете сослаться на ст. 178 ТК РФ и п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 в разговоре с бухгалтером.

Удачи в делах!

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо