Если напишу отказ от участия в спецоперации что будет и нужна помощь юриста сам с Челябинска напиши пожалуйста контакты

Если напишу отказ от участия в спецоперации что будет и нужна помощь юриста сам с Челябинска напиши пожалуйста контакты.

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу об отказе от участия в специальной военной операции предоставляю следующую информацию:

1. Правовые последствия отказа зависят от вашего статуса:

— Если вы военнослужащий по контракту: отказ может квалифицироваться как неисполнение приказа (ст. 332 УК РФ) или как самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ), что влечет уголовную ответственность.

— Если вы мобилизованный гражданин: отказ также может повлечь уголовную ответственность по указанным статьям.

— Если вы гражданское лицо, которому предлагают заключить контракт: вы вправе отказаться от подписания контракта без правовых последствий.

2. Юридическая помощь в Челябинске:

— Адвокатская палата Челябинской области: г. Челябинск, ул. Свободы, 155-А. Телефон: +7 (351) 263-08-10. Сайт: www.advpalata74.ru

— Челябинское региональное отделение «Ассоциации юристов России»: г. Челябинск, ул. Коммуны, 69. Телефон: +7 (351) 265-55-64.

— Правозащитная организация «Агора» (специализируется на защите прав военнослужащих): можно связаться через сайт www.agora.legal

Рекомендую обратиться к специалистам, имеющим опыт в военном праве, поскольку ситуация требует индивидуального анализа с учетом всех обстоятельств вашего дела.

Удачи в делах!