Есть доказательство и фото ваши.По ЗАЙМУ срочно сегодня ЗАКРЫТЬ долг.Нет, ожидайте выезд.С 13: 00 до 22 00

вы ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ОПЛАТЫ и не погасили долг назначен выезд. На 14.11.24г,Сотрудники.УВД. Документы Поданы на факт мошенничества 159 ст. 160 ст. Есть доказательство и фото ваши.По ЗАЙМУ  срочно сегодня ЗАКРЫТЬ долг.Нет,ожидайте выезд.С 13:00 до 22 00.

, Татьяна, г. Липецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Полученное Вами сообщение имеет все признаки мошенничества. Обратите внимание на следующие факты:

1. Законные представители кредиторов не используют подобный стиль общения с угрозами и ультиматумами.

2. Сотрудники УВД не осуществляют «выезды» по гражданско-правовым спорам о займах. Это исключительно гражданско-правовые отношения.

3. Статьи 159 и 160 УК РФ (мошенничество и присвоение/растрата) не применяются к ситуациям невозврата займа. Невозврат займа регулируется гражданским законодательством.

4. Законное взыскание долга происходит только через суд с последующим исполнительным производством через ФССП.

Рекомендации:
— Не перечисляйте деньги по указанным в сообщении реквизитам
— Сохраните данное сообщение как доказательство
— При желании можете обратиться в полицию с заявлением о попытке мошенничества (ст. 159 УК РФ)

Если у Вас действительно есть непогашенный займ, кредитор должен:
1. Направить претензию в письменном виде
2. При неудовлетворении претензии — обратиться в суд
3. Получить судебное решение
4. Передать исполнительный лист в ФССП

Удачи в делах!