Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мой муж, будучи женат на мне уже 5 лет, подпишет контракт, и вместе с

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , если мой муж, будучи женат на мне уже 5 лет, подпишет контракт , и вместе с этим напишет доверенность на выплаты в случае гибели на своих родителей, смогу ли я с детьми в этом случае что то получить из выплат?

, Юлия, г. Саратов
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, вы и ваши дети сможете получить часть выплат, даже если муж оформит доверенность на родителей.

В случае гибели военнослужащего по контракту в зоне СВО выплачивается единовременная страховая сумма в размере нескольких миллионов рублей. Она распределяется между всеми наследниками первой очереди по закону, к которым относятся супруга, дети и родители. Все они имеют равные права.

Таким образом, деньги будут разделены между вами, вашими детьми и родителями мужа в равных долях. Доверенность, написанная при заключении контракта, не может лишить вас и ваших детей этого обязательного права на страховую выплату.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

вместе с этим напишет доверенность на выплаты

Такие доверенности НЕ работают.

В первую очередь все выплаты получают жена, родители и дети до 18 лет (студенты до 23 лет). Выплаты делятся поровну.