Действителен ли мой 1-й класс или сгорел?

Здравствуйте, имею 1-й класс квалификации машинист электровоза, перешёл работать на электропоезда, проработал помощником машиниста электропоезда 2 года 11 месяцев и назначился на должность машинист электропоезда. Действителен ли мой 1-й класс или сгорел? И теперь надо учиться вновь?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Согласно Приказу Минтранса России от 11.07.2012 N 231 «Об утверждении Порядка и сроков проведения аттестации работников железнодорожного транспорта, ответственных за погрузку, размещение, крепление грузов в вагонах, контейнерах и выгрузку грузов, а также порядка формирования аттестационной комиссии» и Положению о присвоении классных званий работникам локомотивных бригад ОАО «РЖД», при переходе на другой вид тяги (с электровоза на электропоезд) класс квалификации сохраняется.

Однако необходимо учитывать, что:

1. Для подтверждения класса квалификации при переходе на другой вид подвижного состава требуется пройти переаттестацию после освоения новой техники.

2. Согласно нормативным документам ОАО «РЖД», машинист должен подтверждать свой класс квалификации каждые 2 года.

Поскольку вы уже назначены на должность машиниста электропоезда, вам следует обратиться в отдел кадров вашего депо для уточнения процедуры подтверждения имеющегося у вас 1-го класса квалификации. Скорее всего, потребуется пройти аттестацию на знание особенностей управления электропоездом, но полностью «с нуля» проходить обучение для получения класса квалификации не нужно.

Ваш класс квалификации не «сгорает» автоматически при смене вида тяги, но требует подтверждения в установленном порядке.

Удачи в делах!

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое