Сказали это твои личные проблемы где и как График вождения ставят как раз таки вовремя занятий в колледже или

Сегодня меня вызвали в медколледж за прогулы по предмету, не посещала предмет и набрала пропуски, в связи с автошколой и сдачей экзамена в ней.

Сказали это твои личные проблемы где и как График вождения ставят как раз таки вовремя занятий в колледже или перед парами, как не крути, я все равно не успеваю и всё равно нужно отпрашиваться или не присутствовать. Пригрозили отчислением и постановки на пдн, зовут родителей на беседу и забирать якобы документы с колледжа и искать другие заведения. Имеют ли право отчислить и поставить на учет в пдн меня-как несовершеннолетнюю (через месяц 18) за эти прогулы?

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вашему вопросу об отчислении из медколледжа и постановке на учет в ПДН предоставляю следующую информацию:

**Относительно отчисления:**

Согласно ч. 2 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в случае невыполнения обучающимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Пропуски занятий без уважительной причины могут быть квалифицированы как невыполнение учебного плана. При этом:

1. Отчисление должно производиться в соответствии с уставом и локальными актами колледжа, где должна быть прописана процедура и основания отчисления.

2. Согласно ч. 9 ст. 43 ФЗ «Об образовании», решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

3. Образовательная организация обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

**Относительно постановки на учет в ПДН:**

Согласно п. 35 Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845, на профилактический учет в ПДН ставятся несовершеннолетние:
— употребляющие наркотики или психотропные вещества;
— совершившие правонарушение до достижения возраста привлечения к ответственности;
— совершившие правонарушение и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста;
— освобожденные от уголовной ответственности;
— обвиняемые в совершении преступлений и не заключенные под стражу;
— условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания;
— получившие отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;
— освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы или вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;
— осужденные за совершение преступления и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
— осужденные условно или к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

**Важно:** Сами по себе прогулы занятий не являются основанием для постановки на учет в ПДН. Однако систематические прогулы могут рассматриваться как основание для принятия мер воспитательного воздействия через КДН (комиссию по делам несовершеннолетних).

**Рекомендации:**
1. Ознакомьтесь с уставом и правилами внутреннего распорядка колледжа, чтобы понять процедуру отчисления.
2. Подготовьте документы, подтверждающие обучение в автошколе.
3. На встрече с администрацией колледжа и

Анастасия
Клиент, г. Москва
спасибо вам большое за помощь и поддержку. Всё на моей стороне оказалось. Я вас отблагодарила там) еще раз спасибо!