При расчете пенсии мне должны были применить повышенный коэффициент?

Добрый день. Я проживала и работала в районе приравненному КС, г. Тында Амурской области. Период работы с 01.01.1985г по 13.06.2001г, был перерыв и снова устроилась с 03.11.2003г по 31.08.2004г. При расчете пенсии мне должны были применить повышенный коэффициент?

, Ирина Хромых, г. Ульяновск
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Да, при расчете пенсии за стаж работы в Тынде Амурской области (район, приравненный к Крайнему Северу) вам должен применяться повышенный коэффициент.

Этот коэффициент используется для расчета фиксированной выплаты к страховой пенсии. Его размер для вашего региона составляет 1,2. Для его применения необходим северный стаж не менее 20 лет (для женщин), что у вас выполняется.

Вам следует обратиться в Пенсионный фонд для перерасчета, предоставив трудовые книжки и справки, подтверждающие стаж работы в Тынде. Если ПФР откажет, можно обжаловать отказ в суде.

Ирина Хромых
Клиент, г. Ульяновск
Для уточнения. У меня полный рабочий стаж в г.Тында 16лет 7 мес 14 дней. Были не рабочие перерывы, но уехала в октябре 2004г. В Консультанте прочитала: «Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, суммы, указанные в абзаце сороковом настоящего пункта, в том числе повышенные с учетом продолжительности общего трудового стажа, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.