Выезд на встречную полосу

Дорога в две полосы по одной в каждом направлении. Сплошной линии нет, запрета обгона нет. Водитель выезжает на полосу встречного движения, в результате столкновение со встречным автомобилем. Обгон или объезд не совершал, просто выехал на встречную полосу. Какой пункт ПДД нарушил водитель, выехавший на встречную полосу движения?

, Альбина, г. Красноярск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Альбина!

Не видя схему ДТП и не читая обьяснений трудно дать правильный ответ.

Если не было маневра обгона и обьезда, то в зависимости от обстоятельств наезда (сразу после выезда на встречку или через какое-то время произошло столкновение) можно говорить о нарушении п. 1.4  и\или п.10.1 и п.8.1 ПДД.