8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд на встречную полосу

Дорога в две полосы по одной в каждом направлении. Сплошной линии нет, запрета обгона нет. Водитель выезжает на полосу встречного движения, в результате столкновение со встречным автомобилем. Обгон или объезд не совершал, просто выехал на встречную полосу. Какой пункт ПДД нарушил водитель, выехавший на встречную полосу движения?

14 июня 2014, 09:14, Альбина, г. Красноярск
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Альбина!

Не видя схему ДТП и не читая обьяснений трудно дать правильный ответ.

Если не было маневра обгона и обьезда, то в зависимости от обстоятельств наезда (сразу после выезда на встречку или через какое-то время произошло столкновение) можно говорить о нарушении п. 1.4 и\или п.10.1 и п.8.1 ПДД.

14 июня 2014, 09:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Как быть, если произошла авария на встречной полосе?
Произошло ДТП: в меня въехал автомобиль, вылетевший со встречной полосы. Этот автомобиль перелетел через газон разделяющий полосы 2.5 метра движения . После рассмотрения ДТП мне выдали Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении (правонарушение ст.12.24 КоАП РФ). В приложении так же в поле информации о водителе, въехавшего в меня авто стоит галочка "Постановление по делу об административном правонарушении и чуть ниже п.2 ч.1 ст.24.5 КРФ о АП. Правильно я понимаю, водитель автомобиля, допустившего выезд на встречную и ДТП, в результате, которого мой автомобиль уничтожен, ни в чем не виноват? как я понимаю мне будет отказано в возмещение ущерба по ОСАГО. Как такое может быть? Я ничего не нарушила, ехала по своей полосе. Я не понимаю как водитель совершивший дтп на встречной полосе оказался НЕВИНОВНЫМ?? :shock: заранее благодарю Вас
06 марта 2020, 08:56, вопрос №2706625, Анна, г. Курган
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оспорить штраф ГИБДД за выезд на встречную полосу?
Здравствуйте! Пришел штраф ГИБДД (фото) 5000 р. за выезд на встречную полосу. Причиной штрафа стало то, что стоящая рядом (на светофоре) фура заняла 2 полосы движения, поэтому часть корпуса моего автомобиля оказалась на встречной полосе.Возможно ли оспорить штраф или хотя бы снизить сумму штрафа?
09 октября 2018, 10:28, вопрос №2129108, Роман, г. Саранск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выезд невиновного на встречную полосу при ДТП
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если при совершении ДТП при попытке уйти от удара невиновный в дтп (по признанию самого виновного и инспекторов) выехал на встречную полосу (выбросило от удара и пытался уйти в лево, на встречную, на которой не было машин, никого не повредив), грозит ли ему штраф за выезд на встречную полосу в размере 5 т р или лишение прав от 2 до 6 месяцев? Правомерно ли это, может ли быть такое?
07 сентября 2016, 08:04, вопрос №1369717, Наталья Уварова, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Выезд на встречную полосу без явных опознавательных знаков
Добрый день. Мне выписан протокол за выезд на встречную полосу на дороге с двусторонним движением, обозначенным дорожной разметкой. Движение происходило на переезде через перекресток по прямой. В направлении движения - одна полоса, во встречном направлении - 2 полосы. Так пояснили сотрудники полиции. При этом: 1) На встречной полосе на дороге не было обозначено стрелки, указывающей встречной направление 2) Над полосой встречного движения не висел знак "кирпич" 3) Разметка между полосами на всем протяжении движения была прерывистой, только в конце перекрестка 2 метра были сплошной линией, причем на этой линии стоял небольшой красный столбик (около 30 см) Вопросы: 1. Является ли законным выписывание протокола за выезд на встречную полосу, если эта встречная полоса никак не обозначена? 2. Законно ли на дороге установление красного столбика, создающего помеху движению и вводящего в заблуждение водителя? (в данном случае - выезд на встречную полосу был результатом объезда этой помехи) Спасибо.
01 сентября 2015, 07:35, вопрос №960509, Марина, г. Москва
46 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выезд на встречную полосу уходя от столкновения
Добрый день. На разборе ДТП было вынесено решения о моей виновности. Убыток не большой в связи с этим я не стал данное решение опротестовывать. Свидетель ехавший передо мной уходя от столкновения, которого я избежать не смог, выехал на встречную полосу пересек две сплошные, и ему теперь хотят приписать выезд на "встречку" (лишение). Хотя он ни в чем не виноват, об этом даже говорили сотрудники ГИБДД приехавшие на место ДТП. Но в руппе разбора говорят обратное. Что делать? Краткое описание ДТП. Двигались по Рублево-Успенскому шоссе по 1 полосе в каждую сторону разделят двойная сплошная. Я ехал за другом. Увидел что перед другом кто мечиться то на обочину заезжает то обратно на дорогу и в итоге резко встает на поворот налево. Слева прерывистая на поворот справа остановка и люди. Мой друг чтобы уйти от столкновения и не въехать в людей выезжает на встречную полосу и обходит тот самый автомобиль. Я же не успеваю затормозить и въезжаю в него.
18 октября 2012, 11:05, вопрос №21723, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2014