Справку делаю, куда далее обращаться, на какой закон в УК РФ мне ссылаться?
Провалилась левой ногой в люк у дома под деревьями, мед. справку делаю, куда далее обращаться, на какой закон в УК РФ мне ссылаться? Благодарю.
Добрый день, Татьяна!
По вашей ситуации с травмой из-за открытого люка рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Правильно, что вы оформляете медицинскую справку — это будет основным доказательством полученной травмы.
2. В данном случае речь идет о гражданско-правовой ответственности, а не об уголовной. Поэтому ссылаться нужно на Гражданский кодекс РФ, а не на УК РФ.
3. Основные нормы, на которые следует опираться:
— ст. 1064 ГК РФ (общие основания ответственности за причинение вреда)
— ст. 1079 ГК РФ (ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность)
4. Для начала необходимо установить, кто отвечает за данный люк:
— Если люк коммунальный (водоканал, теплосеть) — обращаться нужно в соответствующую организацию
— Если люк на придомовой территории — ответственность может нести управляющая компания или ТСЖ
5. Порядок действий:
— Зафиксируйте место происшествия (фото, видео)
— Найдите свидетелей, если они были
— Направьте письменную претензию ответственной организации с требованием возместить вред здоровью и моральный вред
— Если претензия не будет удовлетворена, подготовьте исковое заявление в суд
6. Размер компенсации будет зависеть от:
— Степени тяжести вреда здоровью
— Понесенных расходов на лечение
— Утраченного заработка (если был)
— Морального вреда
Обратите внимание, что срок исковой давности по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Удачи в делах!