Можно привлечь застройщика на исправление канализации?

Здравствуйте, Купили дом 3г назад, первый гол не жили. Сейчас заметили что плохо уходит вода. Выяснили что сливная труба лежит на дне колодца и вода затекает обратно к нам. Можно привлечь застройщика на исправление канализации? Застройщик ответил гарантийный срок прошел, было 2г.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По ГК РФ (ст. 724, 756) для скрытых дефектов в стройработах срок обнаружения — до 5 лет с передачи дома. Законный мин. гарантийный срок на инженерные системы (канализация) — 3 года. Прошло 3 года, дефект скрытый — шансы привлечь застройщика высоки: подайте претензию (ст. 755 ГК) на устранение за его счёт. Докажите передачу и дефект (фото, экспертиза).