Здравствуйте я военно служащий по контракту, мне сделали 2 операции и отправили в санаторий, после санатория я имею право на отпуск по болезни

Здравствуйте я военно служащий по контракту,мне сделали 2 операции и отправили в санаторий,после санатория я имею право на отпуск по болезни

, Илья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

Да, как военнослужащий по контракту, после прохождения лечения в санатории после операций Вы имеете право на отпуск по болезни.

Согласно п. 1 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), военнослужащим, заболевшим или получившим травму при исполнении обязанностей военной службы, после госпитального лечения и реабилитации в санатории предоставляется отпуск по болезни.

Продолжительность отпуска по болезни определяется характером заболевания:
— до 30 суток — при легких заболеваниях
— до 60 суток — при тяжелых заболеваниях
— до 90 суток — в особых случаях

Основанием для предоставления отпуска является заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). После санаторно-курортного лечения Вам необходимо получить соответствующее заключение ВВК, где будет указана рекомендуемая продолжительность отпуска.

Отпуск по болезни не включается в счет основного отпуска и предоставляется сверх него.

Удачи в делах!