8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Оповещение пенсионного фонда о смерти мужа

Добрый день!

Мы живем за границей, пенсию получаем на счет сбербанка на территории России.

Месяц назад умер муж.

Буквально за неделю до его смерти мы отправили в пенс. фонд справки о нахождении в живых.

Должна ли я оповестить пенсионный фонд о его смерти и как это сделать, если я не могу выехать в Россию? Не могу въехать так как истекает срок годности загранпаспорта.

Как я могу получить оставшиеся на его счету деньги( пенсия за несколько месяцев)?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Да, согласно закона вы должны уведомить орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о смерти мужа-пенсионера.

Согласно ст.23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Вам не обязательно выезжать в Россию.

Вы можете отправить уведомление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение (Пенсионный фонд) заказным письмом с уведомлением, приложив справку о смерти.


Согласно ст.22 указанного Закона

Выплата пенсии прекращается в случае смерти пенсионера, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Поэтому в любом случае по вопросу получения денег, оставшихся после смерти мужа, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ПФР.

0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом в указанные сроки вам необходимо обратиться в ПФР, иначе вы будете наследовать, и пенсия будет делиться между наследниками.

С Уважением.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как быть, если пропущен срок обращения в пенсионный фонд за накопительной частью пенсии умершего?
Добрый день.муж умер в 2018г о том,что можно получить накопительную часть пенсии узнала по истечению 6 месяцев с даты смерти мужа,при обращении в пенсионный фонд мне отказали в данной выплате в связи с пропуском сроков. данный срок можно восстановить в судебном порядке, мне иск подавать от себя или еще от своих двоих несовершеннолетних детей. когда оформляла пенсию на детей по потере кормильца на детей мне в пенсионном фонде никто про данную выплату не сказал.
, вопрос №2566617, Светлана, г. Абакан
1 ответ
Предпринимательское право
Несет ли ответственность жена за долги мужа перед пенсионным фондом, если у него было ИП с нулевым доходом?
отвечает ли жена за долги мужа перед пенсионным фондом у мужа было ИП с нулевым доходом накопился долг
, вопрос №1358318, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Должна ли я возвращать пенсию по потере кормильца в пенсионный фонд, если "кормилец" воскрес через 10 лет?
Здравствуйте! Я в течении 8 лет получала пенсию по потере кормильца за безвестно отсутствующего бывшего мужа. В 2010 году решением суда он был признан умершим (есть на руках свид-во о смерти). Последние два года пенсию получал мой ребенок, т.к. достиг совершеннолетнего возраста и учится в ВУЗе на очной основе. Сегодня мне позвонили из пенсионного фонда и сообщили , что пришло решение суда к ним о том, что мой бывший муж признан воскресшим(ни какого оповещения из суда не было) и они будут подавать в суд документы о возврате пенсии. Вопрос в том - с кого будет взыскана такая грандиозная сумма?
, вопрос №1341639, Татьяна, г. Брянск
1 ответ
Гражданское право
Обязаны родственники сообщить в Пенсионный фонд о смерти пенсионера?
Сын перевёз мать из другого города, мать являлась пенсионеркой, пенсию получала на банковскую карту. После смерти матери, сын продолжал получать пенсию за умершую мать по доверенности и в пенсионный фонд не сообщил. В пенсионном фонде, где была оформлена пенсионерка не были извещены о смерти и пенсионный фонд продолжал начислять пенсию. Обязан ли сын сообщить в пенсионный фонд.
, вопрос №1324464, Дмитрий, г. Осташков
1 ответ
165 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли восстановить пропущенный срок при обращении в Пенсионный фонд за выплатой накопительной части пенсии умершего лица?
Моя мама умерла осенью 2011 г., я являюсь ее единственной наследницей. После смерти мамы, оформив все дела, я на длительное время уехала из страны, и вернулась только в июле 2012 г. Дома обнаружила заказное письмо из Пенсионного фонда о состоянии лицевого счета мамы, которое высылают каждый год. В выписке увидела, что в специальной накопительной части лицевого счета у мамы есть денежные средства. Нотариус сказал, что накопительная часть пенсии тоже входит в наследство. Я обратилась в территориальное отделение Пенсионного фонда за выплатой этих средств. Но в Пенсионном фонде мне отказали в выплате, указав, что получить эти деньги можно было только в течение шести месяцев после смерти застрахованного лица, и этот срок для обращения за выплатой я уже пропустила. А каких-либо уважительных причин для пропуска этого срока пенсионное законодательство не содержит. Могу ли я все-таки как-то восстановить пропущенный срок и получить указанные выплаты из Пенсионного фонда?
, вопрос №15102, Наталья, г. Калининград
4 ответа