Оповещение пенсионного фонда о смерти мужа

Добрый день!

Мы живем за границей, пенсию получаем на счет сбербанка на территории России.

Месяц назад умер муж.

Буквально за неделю до его смерти мы отправили в пенс. фонд справки о нахождении в живых.

Должна ли я оповестить пенсионный фонд о его смерти и как это сделать, если я не могу выехать в Россию? Не могу въехать так как истекает срок годности загранпаспорта.

Как я могу получить оставшиеся на его счету деньги( пенсия за несколько месяцев)?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Да, согласно закона вы должны уведомить орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о смерти мужа-пенсионера.

Согласно ст.23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Вам не обязательно выезжать в Россию.

Вы можете отправить уведомление  в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение (Пенсионный фонд) заказным письмом с уведомлением, приложив справку о смерти.

Согласно ст.22 указанного Закона

Выплата пенсии  прекращается в случае смерти пенсионера,  с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Поэтому в любом случае  по вопросу получения денег,  оставшихся после смерти мужа, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ПФР.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом в указанные сроки вам необходимо обратиться в ПФР, иначе вы будете наследовать, и пенсия будет делиться между наследниками.

С Уважением.