Добрый день, я гражданин РФ, хочу пригнать авто на Казахском учете в Россию и ездить по ген доверенности, какой срок может находится авто в РФ?
Добрый день, Оксана!
По вашему вопросу о ввозе и использовании автомобиля с казахстанским учетом в России сообщаю следующее:
Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС и Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 №107, иностранные физические лица могут временно ввозить транспортные средства для личного пользования на срок до 1 года.
Однако, поскольку вы являетесь гражданином РФ, к вам применяются другие правила:
1. Граждане РФ могут временно ввозить автомобили с иностранными номерами (включая казахстанские) на срок не более 1 года со дня въезда.
2. По истечении этого срока автомобиль должен быть:
— вывезен за пределы РФ, или
— растаможен в России с уплатой всех таможенных платежей, или
— помещен под иную таможенную процедуру.
3. Важно: генеральная доверенность не меняет статус автомобиля. Таможенные органы рассматривают не владельца по доверенности, а фактический статус транспортного средства и гражданство лица, управляющего им.
4. Если вы не вывезете автомобиль по истечении года и продолжите его использовать, это может быть квалифицировано как нарушение таможенных правил по ст. 16.18 КоАП РФ, что влечет штраф от 1500 до 2500 рублей с возможной конфискацией транспортного средства.
Обратите внимание: с 1 марта 2022 года действуют новые правила, согласно которым граждане РФ не могут использовать автомобили с иностранной регистрацией для предпринимательской деятельности на территории России.
Удачи в делах!