Если поставщик не выходит на связь и нарушил условия договора поставки, необходимо последовательно предпринять следующие шаги. Важно учитывать, что действия зависят от условий договора и характера отношений сторон (юридические лица, ИП или физическое лицо).
Досудебное урегулирование спора
Перед обращением в суд обычно требуется соблюсти претензионный порядок, если он предусмотрен договором или законом. В большинстве случаев для споров между юридическими лицами и ИП это обязательное условие (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). 45
Претензия должна содержать:
разумный срок для ответа (обычно 10–30 дней). 1
Претензию следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под расписку. Это позволит доказать факт отправки и получения. 1
Если в договоре указан исключительный адрес для отправки юридически значимых сообщений, используйте его. Для юрлиц можно также направить претензию по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, для ИП — в ЕГРИП. 6
Нужно ли ждать истечения срока ответа на претензию?
Да, если в договоре или законе предусмотрен претензионный срок, необходимо дождаться его истечения, прежде чем подавать иск. Например, если в договоре указано 30 дней для ответа, иск можно подать только после этого срока. 46
Если срок в договоре не установлен, можно указать его в претензии. При отсутствии такого срока в претензии иск подаётся по истечении 30 календарных дней с момента направления претензии (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). 6
Для физических лиц, выступающих в роли покупателей, претензионный порядок не является обязательным, но его соблюдение может быть выгодно, например, для взыскания штрафа по Закону о защите прав потребителей. 46
Обращение в суд
Если претензия не привела к урегулированию спора, можно подавать исковое заявление в суд.
Исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения ответчика (поставщика), если в договоре не предусмотрена иная подсудность. 18
Дополнительные рекомендации
Переговоры с поставщиком после отправки претензии могут помочь найти компромиссное решение. 1
Сбор доказательств — ключевой этап. Сохраняйте всю переписку, акты, накладные, расчёты неустойки и другие документы, которые могут подтвердить вашу позицию в суде. 17
Расчёт убытков и неустойки должен быть чётким и обоснованным. Учитывайте, что суд может уменьшить сумму, если она будет признана чрезмерной. 711
Обеспечительные меры (например, арест счетов ответчика) можно заявить в иске, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации. 8
Важные нюансы
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по договору поставки составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Он исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. 3
Если в договоре предусмотрена передача споров в третейский суд, необходимо учитывать это условие, за исключением случаев, когда оно недействительно или неприменимо. 8