Мой сын работал удалённо инженером проэктировщиком в строительной компании, и у него была двух месячная задолженность от работодателя около пяти сот тысяч рублей

Мой сын работал удалённо инженером проэктировщиком в строительной компании, и у него была двух месячная задолженность от работодателя около пяти сот тысяч рублей. После разговора с генеральным директором , который отвечал что якобы у компании тяжёлые времена что нужно больше времени, а задолженность только растёт, после этого мой сын оповестил руководство компании что он согласно закона приостонавливает трудовую деятельность, пос этого его уволили по статье за прогул и никаких денег не выплатили а так же в добавок заблокировали его и на связь не выходят.

, Вячеслав, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав!

В описанной ситуации с Вашим сыном имеются серьезные нарушения трудового законодательства со стороны работодателя. Разберем ситуацию и возможные действия:

1. Приостановление работы при задержке зарплаты
Согласно ст. 142 ТК РФ, работник имеет право приостановить работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, письменно уведомив работодателя. Это законное право, и увольнение за такое приостановление является незаконным.

2. Незаконное увольнение за прогул
Приостановление работы по ст. 142 ТК РФ не является прогулом. Увольнение по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (за прогул) в данном случае неправомерно и может быть оспорено в суде.

3. Невыплата заработной платы
Согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы он обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки.

Рекомендуемые действия:

1. Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично.

2. Обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав.

3. Подать исковое заявление в суд о:
— восстановлении на работе
— взыскании задолженности по заработной плате
— взыскании компенсации за задержку выплаты
— компенсации морального вреда
— оплате вынужденного прогула (если будет восстановлен)

4. Для подачи иска необходимо собрать доказательства:
— трудовой договор
— приказ об увольнении
— документы о размере заработной платы
— доказательства уведомления работодателя о приостановлении работы
— переписку с работодателем

Срок для обращения в суд по спорам об увольнении — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

По вопросам невыплаты заработной платы срок обращения — 1 год со дня установленного срока выплаты.

Также работодатель может быть привлечен к административной (ст. 5.27 КоАП РФ) и даже уголовной ответственности (ст. 145.1 УК РФ) при полной невыплате заработной платы свыше двух месяцев.

Удачи в делах!