Обязан ли я платить алименты после 18 лет ребенку если он учится платно в вузе, очно
Добрый день.
Выплата алиментов прекращается по достижению ребенка совершеннолетия ст. 120 СК РФ
Если ребенок не является инвалидом, тогда платить алименты вы можете только в добровольном порядке.
По состоянию на сентябрь 2025 года факт очного обучения после 18 лет не является основанием для автоматического продления алиментных обязательств. Алименты по решению суда или соглашению родителей в общем порядке прекращаются по достижении ребёнком 18 лет.
Однако есть исключение: согласно статье 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если они одновременно являются нетрудоспособными и нуждающимися в материальной помощи. В этом случае алименты возможны и после 18 лет. Например, если студент официально признан нетрудоспособным и доказано, что без финансовой помощи родителя он не справится.