Сейчас мне отказывают в этой услуге, лечиться в поликлинике МВД

Я вдова умершего от заболевания во время прохождения службы сотрудника МВД . Лечилась в поликлинике МВД. Сейчас мне отказывают в этой услуге, лечиться в поликлинике МВД . Разве это законно?

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Отказ в медицинском обслуживании в поликлинике МВД в вашей ситуации неправомерен.

Согласно части 3 статьи 11 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», члены семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, имеют право на медицинское обеспечение в медицинских организациях МВД России.

К членам семьи относятся:
1) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);
2) несовершеннолетние дети;
3) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
4) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения;
5) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника.

Поскольку ваш супруг умер от заболевания во время прохождения службы в МВД, вы как вдова имеете законное право на медицинское обеспечение в медицинских организациях МВД России.

Рекомендую:
1. Подготовить письменное заявление на имя руководителя медицинской организации МВД с требованием о предоставлении медицинских услуг, приложив копии документов, подтверждающих ваш статус (свидетельство о браке, свидетельство о смерти супруга, документы о причине смерти, связанной со службой).
2. В случае повторного отказа обратиться с жалобой в вышестоящий орган МВД России или в прокуратуру.

Удачи в делах!