Судебные решения в пользу военнослужащих, получивших гепатит С в ходе службы на СВО и добившихся компенсации с признанием заболевания военной травмой

Судебные решения в пользу военнослужащих, получивших гепатит С в ходе службы на СВО и добившихся компенсации с признанием заболевания военной травмой. Есть такие?

, Василий, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий!

По вашему вопросу о судебных решениях в пользу военнослужащих, получивших гепатит С в ходе СВО и добившихся компенсации с признанием заболевания военной травмой, сообщаю следующее.

На данный момент в открытых источниках отсутствует информация о конкретных судебных решениях по делам военнослужащих, получивших гепатит С именно в ходе СВО и добившихся признания этого заболевания военной травмой с последующей компенсацией.

Однако важно отметить правовую основу для таких требований:

1. Согласно п. «в» ст. 21 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие, получившие заболевания при исполнении обязанностей военной службы, подлежат медицинскому освидетельствованию.

2. В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью в связи с исполнением обязанностей военной службы.

3. Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 №855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...“ предусматривает страховые выплаты при наступлении страховых случаев.

Для признания заболевания военной травмой необходимо доказать причинно-следственную связь между заболеванием и прохождением военной службы. В случае с гепатитом С это может быть связано с:
— получением медицинской помощи в полевых условиях
— переливанием крови
— использованием нестерильных медицинских инструментов

Теоретически, при наличии доказательств получения гепатита С в ходе СВО, военнослужащий может требовать:
1. Признания заболевания военной травмой
2. Страховых выплат
3. Единовременных пособий
4. Компенсации вреда здоровью

Для успешного разрешения такого дела рекомендуется собрать:
— медицинские документы, подтверждающие отсутствие гепатита С до начала службы в зоне СВО
— медицинские документы, подтверждающие диагноз
— документы о лечении и медицинских процедурах в зоне СВО
— заключение военно-врачебной комиссии

Удачи в делах!