Заказчик просит в 2026 году в связи с повышением ставки НДС, снизить цену

Добрый день! Заказчик просит в 2026 году в связи с повышением ставки НДС, снизить цену. Как ему грамотно отказать?

, Оксана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Заказчик просто использует данный повод как основание для снижения цены.

Вы можете использовать любые аргументы, например сослаться на стью 1 ГК РФ, в которой указано, что юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d65fbe0a603d59546c3338bcfc6bf09bb0332817/

Поскольку снижение цены приведёт к утрате части вашего интереса в виде прибыли, вы не согласны снижать цену в ущерб интересам вашего бизнеса.

Более того, стороны свободно и самостоятельно определяют условия договора и если одна из сторон не согласна, например с ценой, она вправе не заключать договор и искать нового исполнителя (поставщика).

Поэтому, можете также указать на  то обстоятельство, что исполнителей много и заказчик никак не ограничен в выборе другого исполнителя с соответствующими ценами.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Также, если у вас заключён договор, то сошлитесь на то обстоятельство, что увеличение НДС не является основанием для изменения договора (статья 451 ГК РФ «Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств» ) и если заказчик не согласен он вправе обратиться в суд

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60585aaf3ec9b9a385118b4dbdb6f45bf26fd524/

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

У вас в договоре есть условие что цена является твердой?

Вы можете указать в письме что согласно нормам ГК РФ, изменение налогового законодательства не является основанием для изменения ранее согласованных сторонами условий договора.
Также сошлитесь что Вы   (исполнитель и налогоплательщик), обязаны уплатить в бюджет НДС по новой ставке, и это увеличение налоговой нагрузки не является Вшей прибылью.

У вас нет правовых оснований для снижения договорной цены.

Норма ст.  451 ГК РФ допускает изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Однако повышение ставки НДС не является «существенным изменением обстоятельств», поскольку оно не делает исполнение договора настолько обременительным, что изначальные условия потеряли бы смысл.

Повышение налогов — это обычный предпринимательский риск, который несет каждая сторона.

Оксана
Клиент, г. Москва
Добрый день. Нет.