Квартира не уйдёт в собственность государства?

Дарственная (от родной сестры мамы) на квартиру оформлена на мою маму .Моя мама также является опекуном своей сестры . Родную сестру скоро оформят в интернат ,с полной оплатой стоимости проживания с её пенсии. Вопрос . Квартира не уйдёт в собственность государства ?

, Айзат, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Айзат!

По вашему вопросу о судьбе квартиры, подаренной маме от её сестры (вашей тёти), могу дать следующие разъяснения:

1. Квартира, полученная по договору дарения, является собственностью вашей мамы согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ. Факт того, что ваша мама одновременно является опекуном дарителя (своей сестры), не влияет на право собственности, если дарение было оформлено надлежащим образом.

2. Помещение сестры вашей мамы в интернат с оплатой проживания из её пенсии не влечет автоматического перехода права собственности на квартиру к государству. Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, и после дарения квартира уже не принадлежит вашей тёте.

3. Важный момент: если дарение было совершено после установления опеки, то такая сделка могла требовать согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Если такое согласие не было получено, сделка может быть оспорена в судебном порядке.

4. Также следует учесть, что по ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент её совершения в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной.

5. Срок исковой давности для оспаривания такой сделки составляет один год с момента, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 181 ГК РФ).

Если дарственная оформлена юридически корректно, с соблюдением всех требований закона, и прошло достаточно времени с момента её оформления, то риск утраты квартиры минимален.

Удачи в делах!