В этом году меня сняли с очереди объяснив, что очередь теперь общая и мой ежемесячный доход не позволяет мне дальше стоять в очереди

Здравствуйте! Меня зовут Семён,я являюсь Ветераном боевых действий в Чечне. В 2004 году я встал на очередь на получение жилья. В этом году меня сняли с очереди объяснив,что очередь теперь общая и мой ежемесячный доход не позволяет мне дальше стоять в очереди. Своего жилья я не имею,прописан у родителей а живу с гражданской женой у которой двое детей от первого брака и третий наш общий. Всё являются не совершеннолетними.

, Семён, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Семён!

Как ветеран боевых действий, Вы имеете право на обеспечение жильем согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Снятие с учета в Вашей ситуации может быть неправомерным.

Важные моменты:

1. Ветераны боевых действий, вставшие на учет до 1 января 2005 года (как в Вашем случае), обеспечиваются жильем в соответствии с положениями статьи 16 ФЗ «О ветеранах» независимо от их имущественного положения.

2. Для ветеранов, вставших на учет после 1 января 2005 года, действует требование признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий и малоимущими по ст. 51 и 52 Жилищного кодекса РФ.

3. Поскольку Вы встали на учет в 2004 году, к Вам не должны применяться критерии доходности при решении вопроса о сохранении права на получение жилья.

4. Согласно п. 2.1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий, вставшие на учет до 1 января 2005 года, сохраняют право на получение жилья вне зависимости от изменения их имущественного положения.

Рекомендации:

1. Обратитесь в орган, снявший Вас с учета, с письменным заявлением о восстановлении в очереди, указав на неправомерность применения критерия доходности к Вашей категории.

2. Если получите отказ, обжалуйте его в вышестоящий орган или прокуратуру.

3. В крайнем случае, обратитесь в суд с административным исковым заявлением о признании решения о снятии с учета незаконным и восстановлении в очереди.

Дополнительно учтите, что наличие несовершеннолетних детей (включая общего ребенка с гражданской женой) является дополнительным аргументом в пользу признания Вас нуждающимся в жилье.

Удачи в делах!

Семён
Клиент, г. Москва
Дело в том что каким-то образом моё оформление датируется 2010 годом и я не смогу доказать что оформлялся в 2004 году. Более того моя гражданская супруга на третьем месяце беременности.