Жена продала мой автомобиль без меня поставив поддельную подпись, машина приобретение мной за долго до брака, я собственник, никакие документы не подписывал

, Денис, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

В вашей ситуации имеет место серьезное нарушение ваших прав собственности и, возможно, совершение уголовно наказуемого деяния.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью. Поскольку автомобиль был приобретен вами до брака, он является вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом.

Действия вашей супруги содержат признаки нескольких правонарушений:

1. Подделка подписи — признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (подделка документов), наказание до 2 лет лишения свободы.

2. Незаконное отчуждение чужого имущества может содержать признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), если имел место обман покупателя относительно полномочий на продажу.

Ваши действия:

1. Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении, подробно изложив обстоятельства дела.

2. Подайте исковое заявление в суд о признании сделки купли-продажи недействительной на основании ст. 168 ГК РФ (сделка, нарушающая требования закона) и ст. 170 ГК РФ (мнимая или притворная сделка).

3. Потребуйте истребования автомобиля из чужого незаконного владения (виндикационный иск, ст. 301-302 ГК РФ).

Важно: если покупатель является добросовестным приобретателем (не знал и не мог знать о незаконности сделки), истребование имущества может быть затруднено. Однако подделка подписи является весомым аргументом в вашу пользу.

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).

Удачи в делах!