1, следствие ведется в сокращённой форме, что мне грозит?

Погашенная судимость по ст 158 часть 3 п. в, г. Сейчас прохожу обвиняемой по ст. 158 ч. 1, следствие ведется в сокращённой форме, что мне грозит? И могут ли я работать с условной судимостью по этой статье в школе!

, Ольга Стружкина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга Стружкина!

По Вашему вопросу предоставляю следующую информацию:

**1. Что грозит при повторном привлечении по ст. 158 ч. 1 УК РФ:**

Согласно ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража наказывается:
— штрафом до 80 000 рублей или в размере заработной платы (иного дохода) за период до 6 месяцев;
— обязательными работами до 360 часов;
— исправительными работами до 1 года;
— ограничением свободы до 2 лет;
— принудительными работами до 2 лет;
— арестом до 4 месяцев;
— лишением свободы до 2 лет.

Учитывая, что:
— у Вас имеется погашенная судимость по ч. 3 ст. 158 УК РФ;
— следствие ведется в сокращенной форме (дознание);
— Вы привлекаетесь по ч. 1 ст. 158 УК РФ;

При рассмотрении дела в особом порядке (что вероятно при сокращенной форме дознания) наказание не может превышать 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания (ст. 226.9 УПК РФ).

Погашенная судимость формально не учитывается как рецидив (ст. 86 УК РФ), однако суд может принять ее во внимание при характеристике личности.

**2. Возможность работы в школе с условной судимостью:**

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ и ст. 351.1 ТК РФ, к педагогической деятельности и к работе с несовершеннолетними не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против собственности (в том числе по ст. 158 УК РФ).

Исключение предусмотрено только для лиц, у которых:
— судимость снята или погашена;
— преступление относится к категории небольшой или средней тяжести;
— получено решение комиссии по делам несовершеннолетних о допуске к работе.

Ст. 158 ч. 1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому в случае условного осуждения Вы не сможете работать в школе до погашения судимости. После погашения судимости Вам потребуется получить решение комиссии по делам несовершеннолетних о допуске к такой работе.

Срок погашения условной судимости равен испытательному сроку (ст. 86 УК РФ).

Удачи в делах!