Парковка около многоквартирного дома, отсыпана, зарегистрирована в администрации, конкретные места не

Парковка около многоквартирного дома,отсыпана,зарегистрирована в администрации,конкретные места не закреплены за владельцами.Один из жильцов в ултимативной форме не разрешает парковаться на свободном месте.Подскажите,пожалуйста, нормы законодательства РФ,на основании которых можно наказать хама (конкретно наказать),есть фото парковки на газоне.Препятствует пользованию общедомовой территорией.Земеньный участок в муниципальной собственности

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В зависимости о конкретных действий, которые предпринимает данный гражданин, можно обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к административной или уголовной ответственности, например, за самоуправство.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В вашей ситуации с жильцом, препятствующим парковке на общедомовой территории, применимы следующие нормы законодательства:

1. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общим имуществом собственников помещений. Даже если участок находится в муниципальной собственности, но отведен для обслуживания дома, все жильцы имеют равные права на его использование.

2. Самоуправные действия жильца по запрету парковки могут квалифицироваться как:
— Самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) — штраф от 500 до 1000 рублей
— При наличии угроз — мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) — штраф от 500 до 1000 рублей или арест до 15 суток

3. Если жилец применяет угрозы или насилие, это может квалифицироваться по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Алгоритм действий:
1. Зафиксируйте факты противоправного поведения (видео, аудиозапись, свидетели)
2. Обратитесь с заявлением в полицию (участковому) о противоправных действиях
3. Направьте жалобу в администрацию муниципального образования
4. При наличии угроз или повреждения имущества — подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела

Что касается фото парковки на газоне — если именно этот жилец паркуется на газоне, вы можете сообщить об этом в административную комиссию муниципалитета, так как это нарушение правил благоустройства (штрафы варьируются в зависимости от региона).

Удачи в делах!