Здравствуйте, нужно ли согласия не совершенно летнего гражданину узбекистана на выезд из Российской Федерации

, Азамат, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Азамат!

Для выезда несовершеннолетнего гражданина Узбекистана из Российской Федерации необходимо учитывать следующие правила:

1. Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», требование о наличии согласия второго родителя на выезд ребенка распространяется только на несовершеннолетних граждан РФ.

2. Для иностранных граждан, включая граждан Узбекистана, порядок выезда из России регулируется ст. 24 того же закона, которая не предусматривает необходимости получения согласия от родителей для выезда несовершеннолетних иностранцев.

3. Однако при выезде необходимо соблюдать миграционные правила:
— Наличие действительного паспорта несовершеннолетнего
— Соблюдение сроков законного пребывания в РФ
— Отсутствие запретов на выезд

4. Важно учитывать, что если несовершеннолетний гражданин Узбекистана выезжает без сопровождения родителей, то сопровождающему лицу желательно иметь документ, подтверждающий его право на сопровождение ребенка (доверенность от родителей, заверенную нотариально).

5. При возвращении в Узбекистан могут действовать дополнительные требования узбекского законодательства, которые следует уточнить в консульстве Узбекистана.

Удачи в делах!