Как получить "неполученные" за тот год выплаты?

Здравствуйте! Подавала заявление на работе для предоставления отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Получала выплаты как положено, но подала заявление поздно (к моменту подачи ребенку уже был 1 год).

Как получить «неполученные» за тот год выплаты? Ведь согласно закону обратиться за получением данного пособия можно не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенку 1,5 лет.

Далее я обратилась в суд. Я понимаю, что уважительных причин нет, но можно ли выплатить данное пособие хотя бы частично? Как правильно поступить?

, Светлана, г. Старый Оскол
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По вашей ситуации с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет могу пояснить следующее:

1. Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет.

2. Пособие выплачивается за весь период отпуска по уходу за ребенком, но не ранее чем со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и не ранее дня подачи заявления о предоставлении такого отпуска.

3. В вашем случае, поскольку вы подали заявление, когда ребенку уже исполнился 1 год, пособие вам было назначено только с момента подачи заявления, а не с рождения ребенка.

4. Что касается возможности получения пособия за предыдущий период (до подачи заявления), то по общему правилу это возможно только при наличии уважительных причин пропуска срока обращения.

5. Согласно Приказу Минтруда России от 29.09.2020 №668н к уважительным причинам относятся:
— длительная временная нетрудоспособность
— переезд в другой населенный пункт
— непреодолимая сила
— другие причины, которые суд может признать уважительными

6. Если вы уже обратились в суд, но понимаете, что уважительных причин нет, то шансы на получение пособия за пропущенный период невысоки. Суд не имеет права по своему усмотрению «частично» выплатить пособие при отсутствии уважительных причин.

7. Тем не менее, в судебной практике встречаются случаи, когда суды признавали уважительными и иные причины, не указанные в перечне, исходя из конкретных обстоятельств дела (например, Определение Верховного Суда РФ от 23.07.2018 №80-КГ18-5).

Рекомендую в судебном заседании:
— Подробно изложить все обстоятельства, которые помешали вам своевременно обратиться за пособием
— Представить все имеющиеся доказательства этих обстоятельств
— Сделать акцент на защите интересов ребенка и социальной направленности данного пособия

Удачи в делах!

Светлана
Клиент, г. Старый Оскол
Большое спасибо за разъяснения.
Хорошего всем дня!