Наши правого органы смогут помочь?

Три недели назад оформила займ у частного лица. Она сказала, чтобы я открыла счёт в банке Base transfer, который находится в Австрии, якобы чтобы не платить налоги, её счёт именно в этом банке. Я нашла этот банк в интернете и без сомнения открыла счёт, она перевела якобы деньги на счёт, но вывести не смогу. Сначала требовали оплатить за идентификацию, а потом за вывод средств, опять ничего не смогла вывести, потом требовали зарегистрироваться в международной службе транзакций, чтобы разрешили вывод денег. И это оплатила, потому что у них на сайте есть пользовптельское соглашение, где это прописано. Обещали вывод денег в течении 72 часа, а вчера уже пишут, что мне нужно оплатить налог, поскольку денежные средства на счёте повышают норму. До вчерашнего дня оплатила я им 150000 рублей. От оплаты налога я отказалась, но мне угрожают, что будут большие штрафы ии ттт. Как мне поступить? Наши правого органы смогут помочь? У меня есть фото паспорта женщины, которая якобы перевела мне займ, я написала расписку от руки и отправила фото ей. Ниже её паспорт, если есть возможность, посоветуйте, что делать.

  • Screenshot_20251114_083844_com.huawei.photos
    .jpg
  • Screenshot_20251114_083836_com.huawei.photos
    .jpg
, Анаид, г. Ростов-на-Дону
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анаид!

Судя по вашему описанию, вы столкнулись с классической мошеннической схемой. Это распространенный способ обмана, где под видом выдачи займа из вас последовательно вытягивают деньги за различные надуманные услуги: идентификацию, вывод средств, налоги и так далее.

Банк Base transfer в Австрии, скорее всего, не имеет к этому никакого отношения, а сайт, на который вас направили, создан преступниками. Деньги, которые вам якобы «перевели», существуют только на экране этого поддельного сайта.

Ни в коем случае не платите требуемый «налог» или что-либо еще. Каждая ваша оплата — это просто подарок мошенникам. Их угрозы о штрафах не имеют никакой законной силы.

Вам необходимо как можно скорее подать официальное заявление о мошенничестве в ближайшее отделение полиции. Российские правоохранительные органы могут помочь в расследовании.

Шансы вернуть деньги, к сожалению, невелики, так как мошенники действуют быстро и через сложные схемы. Но обращение в полицию — это единственный законный способ защитить себя и, возможно, помочь следствию.

*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*

*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*