Просит аннулировать долг по алиментам, так как из за этого долга ему не приходят выплаты на ранение
Здравствуйте. Отец моего ребенка находится на СВО, после ранения. Просит аннулировать долг по алиментам, так как из за этого долга ему не приходят выплаты на ранение. Так ли это?
Добрый день, Татьяна!
По вопросу о взаимосвязи долга по алиментам и выплат за ранение военнослужащему, участвующему в СВО, могу пояснить следующее:
1. Задолженность по алиментам и выплаты за ранение — это разные правовые категории:
— Алименты — это обязательства по содержанию ребенка, установленные Семейным кодексом РФ
— Выплаты за ранение — это компенсационные выплаты военнослужащим, регулируемые специальным законодательством
2. Согласно действующему законодательству (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и последующие нормативные акты), единовременные выплаты военнослужащим за ранение при участии в СВО действительно могут подлежать удержанию по исполнительным документам, в том числе по алиментам.
3. Если в отношении отца вашего ребенка возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов, то судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на его доходы, включая выплаты за ранение (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
4. Однако полного «неполучения» выплат за ранение быть не должно. Максимальный размер удержания составляет 70% от дохода (ч. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
5. Аннулирование долга по алиментам возможно только в следующих случаях:
— По соглашению сторон (вы можете заключить нотариальное соглашение о прощении долга)
— По решению суда при наличии уважительных причин (ст. 114 Семейного кодекса РФ)
6. Участие в СВО и ранение могут быть признаны судом уважительными причинами для частичного освобождения от задолженности, но это решается в каждом конкретном случае индивидуально.
Рекомендую:
— Запросить у отца ребенка документальное подтверждение того, что выплаты за ранение не поступают именно из-за алиментов
— Рассмотреть возможность заключения соглашения о реструктуризации долга или частичном прощении задолженности, если это не нарушает интересы ребенка
— При необходимости отец ребенка может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов или о частичном освобождении от уплаты задолженности
Удачи в делах!