Сестра отремонтировала машину ремонт дорогой
Сестра отремонтировала машину ремонт дорогой. Я не просила. Ее интеансива. Сказала машину не брать когда отдам за нее деньги тогда могу ездить на ней. Машина оформлена на меня. Куплена ролитеоями. Имеют ли они право запрещать, отбирать ключи
Здравствуйте, Жанна!
Сам по себе факт не внесения платы за ремонт автомобиля не является основанием для ограничения управления автомобилем. Отнимать автомобиль и ключи не вправе.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день, Жанна!
По вашей ситуации с автомобилем могу дать следующие разъяснения:
1. Если автомобиль оформлен на вас (вы являетесь собственником по ПТС и свидетельству о регистрации), то юридически только вы имеете полное право распоряжаться этим имуществом согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ. Никто, включая родственников, не вправе удерживать ваше имущество или ограничивать доступ к нему.
2. То, что автомобиль был куплен родителями, юридически не имеет значения, если они не оформили договор дарения с условиями или иной документ, ограничивающий ваши права собственника. Фактически это считается дарением, и подаренное имущество становится собственностью одаряемого (ст. 572 ГК РФ).
3. Ремонт автомобиля сестрой без вашей просьбы юридически рассматривается как действия в чужом интересе без поручения (гл. 50 ГК РФ). По ст. 980 ГК РФ, если эти действия предприняты не по вашей просьбе, сестра вправе требовать возмещения понесенных расходов, но только если они были необходимы в сложившихся обстоятельствах.
4. Удержание автомобиля сестрой до оплаты ремонта неправомерно. Право удержания вещи (ст. 359 ГК РФ) возникает только у лица, у которого вещь оказалась на законном основании (например, в автосервисе по договору). В вашем случае это не применимо.
5. Отбирать ключи и запрещать пользоваться вашим имуществом — это нарушение ваших прав собственника. Вы можете:
— Потребовать вернуть ключи и доступ к автомобилю
— В случае отказа обратиться в полицию с заявлением о неправомерном удержании имущества
— Подать исковое заявление в суд о защите права собственности
Если ремонт действительно был необходим, вы можете по своему усмотрению компенсировать сестре разумные расходы, но это ваше право, а не обязанность, если вы не давали согласия на ремонт.
Удачи в делах!