Будет ли образовываться долг по алиментам?

Здравствуйте! 06.11.25 мне пришёл положительный ответ от приставов по алиментам исполнительное производство по алиментам в соответствии с судебным приказом № 2-423-54/16 от 24.10.2025 , а 10.11.24 мне пришла отмена мер- Постановление об отмене мер по обращению взыскания доходов должника, что это означает? Как долго будет эта отмена? Будет ли образовываться долг по алиментам?

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вашей ситуации с алиментами поясняю:

1. «Постановление об отмене мер по обращению взыскания доходов должника» означает, что судебный пристав-исполнитель временно отменил меры принудительного взыскания алиментов из доходов должника. Это не означает прекращение исполнительного производства или отмену самих алиментных обязательств.

2. Причины отмены мер могут быть различными:
— Должник временно потерял источник дохода
— Должник подал заявление об изменении порядка взыскания
— Техническая ошибка в документах
— Иные обстоятельства, требующие уточнения

3. Относительно срока действия отмены мер:
Законодательство не устанавливает конкретных сроков. Меры могут быть восстановлены при изменении обстоятельств или по инициативе пристава. Согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав самостоятельно определяет необходимость применения тех или иных мер.

4. О накоплении задолженности:
Важно понимать, что отмена мер взыскания не отменяет обязанность по уплате алиментов. Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, задолженность по алиментам продолжает формироваться независимо от применения мер принудительного взыскания.

Рекомендую:
1. Обратиться к приставу, ведущему ваше исполнительное производство, для выяснения конкретных причин отмены мер взыскания
2. Запросить письменное разъяснение о причинах принятого решения
3. При необходимости подать заявление о восстановлении мер по обращению взыскания на доходы должника

Удачи в делах!

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника — это документ, который служит основанием для окончания удержания денежных средств в счёт погашения долга по исполнительным документам. Обычно такое постановление выносит судебный пристав, если появляется причина отменить ранее установленные удержания из доходов должника. Например, это может произойти, если должник самостоятельно погасил задолженность по исполнительному производству, либо должник написал заявление об изменении порядка взыскания. Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. С уважением, Александр