Могу ли я подать заявление в полицию?

У меня два месяца назад умер сын. Его похоронили. Я подозреваю что его убили. Расследование не проводилось. Подозрение на его жену. Могу ли я подать заявление в полицию?

, Гузаля, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гузаля!

Примите мои соболезнования в связи с утратой сына. По вашему вопросу могу сообщить следующее:

Да, вы имеете полное право подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту смерти вашего сына, если у вас есть подозрения в насильственном характере его смерти.

Согласно ст. 141-144 Уголовно-процессуального кодекса РФ:
1. Вы можете подать письменное заявление о преступлении в отделение полиции по месту происшествия или месту вашего жительства.
2. Правоохранительные органы обязаны принять, зарегистрировать и рассмотреть ваше заявление в течение 3 суток (в исключительных случаях срок может быть продлен до 10-30 суток).

В заявлении необходимо указать:
— Ваши ФИО и контактные данные
— Обстоятельства смерти сына, известные вам
— Основания ваших подозрений (любые факты, которые вызывают сомнения)
— Данные о предполагаемом виновном лице (жене сына)

Важно знать:
1. Как близкий родственник погибшего, вы имеете право ходатайствовать об эксгумации тела для проведения судебно-медицинской экспертизы, если она не проводилась или проводилась недостаточно тщательно (ст. 178 УПК РФ).
2. Вы можете быть признаны потерпевшей по уголовному делу (ст. 42 УПК РФ), что даст вам право знакомиться с материалами дела и участвовать в процессе.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, вы вправе обжаловать это решение руководителю следственного органа, прокурору или в суд (ст. 124-125 УПК РФ).

Удачи в делах!