Как это может коснуться меня, и сколько денег уйдет в налоговуют

Доброй ночи.У меня налог и (там Арест 104 тысячи)хочу работать по самозанятому.Выплата в организации в первый же день оплаты.Как это может коснуться меня,и сколько денег уйдет в налоговую(т.е в Арест)Ведь это на данный момент,единственный достаток где я могу собрать денег для выплаты и как то жить.

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу о работе в статусе самозанятого при наличии ареста на сумму 104 тысячи рублей могу пояснить следующее:

1. При наличии исполнительного производства и наложенного ареста на ваши доходы, налоговая служба и служба судебных приставов имеют право на принудительное взыскание задолженности с ваших доходов, включая доходы от деятельности в качестве самозанятого.

2. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, с доходов должника может удерживаться до 50% (в некоторых случаях до 70%) заработной платы и иных доходов. Это относится и к доходам самозанятых.

3. Механизм взыскания: при регистрации в качестве самозанятого ваши данные будут доступны налоговой службе, которая может передать информацию судебным приставам. Приставы вправе направить постановление о взыскании вашим клиентам или в банк, где открыт ваш счет.

4. Важно: согласно Перечню доходов, на которые не может быть обращено взыскание (утв. ст. 101 ФЗ №229-ФЗ), сами налоговые вычеты и налоги, уплачиваемые в бюджет, не подлежат аресту. То есть арестовать могут только «чистый» доход после уплаты налога.

5. Налоговая ставка для самозанятых составляет:
— 4% при работе с физическими лицами
— 6% при работе с юридическими лицами и ИП

6. Пример расчета: если ваш доход как самозанятого составит 30 000 рублей в месяц от работы с организацией, то:
— Налог составит 1 800 рублей (6%)
— Из оставшихся 28 200 рублей приставы могут удержать до 14 100 рублей (50%)
— В вашем распоряжении останется около 14 100 рублей

Рекомендую:
— Обратиться к судебному приставу, ведущему ваше исполнительное производство, для обсуждения возможности реструктуризации долга
— Подать заявление приставу о снижении размера удержаний (менее 50%), обосновав это необходимостью обеспечения минимального прожиточного минимума

Удачи в делах!