Здравствуйте, ситуация такая: работодатель оплатил отпуск, но расчетном листе сумма стоит больше, чем перевели

Здравствуйте, ситуация такая: работодатель оплатил отпуск, но расчетном листе сумма стоит больше, чем перевели. Разница в 1604, 59. Внятного ответа нет. Какие мои действия?

, Name, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Расчетный листок является официальным документом. Если сумма в нем отличается от фактически полученной вами суммы на банковскую карту, это означает, что либо произошла ошибка в начислениях, либо было произведено удержание, о котором вас не уведомили. Удержания могут быть произведены по исполнительным документам (алименты, штрафы), за причиненный ущерб или по другим основаниям, но о них вас обязаны были уведомить.

Убедитесь, что у вас на руках имеется расчетный листок, в котором указана сумма к выплате, превышающая сумму, которую вы фактически получили.

Сверьте сумму, указанную в расчетном листке, с выпиской по вашему банковскому счету.

Устные разговоры с работодателем, как вы убедились, не дают внятного результата.

Составьте официальное заявление на имя директора предприятия. Отнесите заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник, принимающий документ, должен поставить отметку о получении (дата, подпись, должность). Это ваше доказательство, что вы обращались к работодателю.

*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*

*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*

*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*