Меня ознакомили с переводом на равнозначную должность в другую часть
Здравствуйте! Я военнослужащий. Меня ознакомили с переводом на равнозначную должность в другую часть. Я не согласен с переводом и хочу уволиться по состоянию здоровья.
Здравствуйте!
Меня ознакомили с переводом на равнозначную должность в другую часть. Я не согласен с переводом и хочу уволиться по состоянию здоровья.
Можете уточнить, есть ли у Вас основания для увольнения по состоянию здоровья? Ранее проходили медицинское освидетельствование ВВК? Если проходили, то какая категория годности Вам установлена?
Здравствуйте, Анатолий.
Не согласиться с переводом на равную воинскую должность Вы можете только при наличии оснований указанных в статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237.
Если Вы не Вы делаете уволиться с военной службы по состоянию здоровья, то Вам нужно быть признанным ВВК не годным к военной службе.
Это даст 100 процентное право на увольнение с военной на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации.
При наличии категории В ограниченно годен к военной службе Вы имеете право подать рапорт на увольнение по Заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.
В этом случая увольнение возможно по усмотрению командования.
Вы также можете подать рапорт на проведение ВВК для определения что местность куда Вас переводят не подходить Вам и членам Вашей семьи.
В первую очередь следует иметь в виду, что если в отношении Вас издан приказ о назначении на равную воинскую должность — Вы не имеете право его не исполнять и не убывать к новому месту службы. В случае отказа или неприбытия к установленному сроку в иную воинскую часть — Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 332, 337 или 338 УК РФ в зависимости от характера того действия, которое будет совершено (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»).
Что касается увольнения по состоянию здоровья — необходимо понимать было ли проведено медицинское освидетельствование. Если оно было проведено и Вы не были освидетельствованы по категории годности В или Д — у Вас не будет оснований для увольнения с военной службы.
Если же Вы ранее не проходили медицинское освидетельствование, то Вы вправе обратиться к командиру воинской части с просьбой о направлении на медицинское освидетельствование.
Однако, стоит иметь в виду, что в настоящее время, согласно указаний заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., возможно проведение медицинского освидетельствования только отдельных категорий военнослужащих, а именно:
— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «Д» — не годен к военной службе.
— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.
— временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.
Если таковых оснований нет, то командир может отказать в направлении на медицинское освидетельствование.