Здравствуйте, какие документы нужны для получения ВУ в ГИБДД после лишения: срок истек, справка -заключение от нарколога есть

Здравствуйте, какие документы нужны для получения ВУ в ГИБДД после лишения : срок истек, справка -заключение от нарколога есть

, Оксана Алексеевна, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
какие документы нужны для получения ВУ в ГИБДД после лишения: срок истек, справка -заключение от нарколога есть

 Добрый день!

 Вы штраф оплатили (если он назначался Вам)?

Согласно ст. 32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

Оксана Алексеевна
Клиент, г. Новосибирск
Да сразу, прошло 18 месяцев после сдачи прав, пришли в ГИБДД с результатом экзамена и справкой от нарколога, права не отдали, потребовали решение суда
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По действующему законодательству водительское удостоверение возвращается после истечения срока лишения при выполнении нескольких обязательных условий. Согласно ст. 32.6 КоАП РФ и Постановлению Правительства РФ № 1191, необходимы: сдача теоретического экзамена ПДД, отсутствие неоплаченных штрафов и, при лишении по ст. 12.8 ч.1, ст. 12.26 ч.1 или ст. 12.27 ч.3 КоАП РФ, — прохождение медицинского освидетельствования.

Для получения прав вам понадобятся паспорт, заявление в ГИБДД, данные об оплате штрафов, медзаключение (если оно требуется именно по вашей статье) и результат сдачи теории. Если вы проходили лишение по другой статье, дополнительная медсправка не нужна.

Сейчас вы можете обратиться в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда или подать заявление заранее через Госуслуги. Если уточните статью лишения, я смогу сказать точно, требуется ли медосвидетельствование и полный перечень документов.

В вашей ситуации сотрудники ГИБДД вправе запросить постановление суда, поскольку именно этот документ подтверждает срок и основание лишения, а также дату начала течения срока наказания. Согласно ст. 32.6 КоАП РФ и п. 2 Постановления Правительства № 1191, возврат прав возможен только после проверки срока лишения, оплаты штрафов, сдачи теории и (при необходимости) медосвидетельствования. Если в материалах ГИБДД нет копии постановления или данные в базе не отображаются, инспектор требует документ для подтверждения законности возврата.

Сейчас вам нужно получить копию постановления суда — её выдаёт либо сам суд, вынесший решение, либо архив суда по вашему запросу. После этого вы предоставляете копию в ГИБДД, и удостоверение обязаны вернуть в день обращения.