Здравствуйте, какие документы нужны для получения ВУ в ГИБДД после лишения: срок истек, справка -заключение от нарколога есть
Здравствуйте, какие документы нужны для получения ВУ в ГИБДД после лишения : срок истек, справка -заключение от нарколога есть
какие документы нужны для получения ВУ в ГИБДД после лишения: срок истек, справка -заключение от нарколога есть
Добрый день!
Вы штраф оплатили (если он назначался Вам)?
Здравствуйте. По действующему законодательству водительское удостоверение возвращается после истечения срока лишения при выполнении нескольких обязательных условий. Согласно ст. 32.6 КоАП РФ и Постановлению Правительства РФ № 1191, необходимы: сдача теоретического экзамена ПДД, отсутствие неоплаченных штрафов и, при лишении по ст. 12.8 ч.1, ст. 12.26 ч.1 или ст. 12.27 ч.3 КоАП РФ, — прохождение медицинского освидетельствования.
Для получения прав вам понадобятся паспорт, заявление в ГИБДД, данные об оплате штрафов, медзаключение (если оно требуется именно по вашей статье) и результат сдачи теории. Если вы проходили лишение по другой статье, дополнительная медсправка не нужна.
Сейчас вы можете обратиться в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда или подать заявление заранее через Госуслуги. Если уточните статью лишения, я смогу сказать точно, требуется ли медосвидетельствование и полный перечень документов.
В вашей ситуации сотрудники ГИБДД вправе запросить постановление суда, поскольку именно этот документ подтверждает срок и основание лишения, а также дату начала течения срока наказания. Согласно ст. 32.6 КоАП РФ и п. 2 Постановления Правительства № 1191, возврат прав возможен только после проверки срока лишения, оплаты штрафов, сдачи теории и (при необходимости) медосвидетельствования. Если в материалах ГИБДД нет копии постановления или данные в базе не отображаются, инспектор требует документ для подтверждения законности возврата.
Сейчас вам нужно получить копию постановления суда — её выдаёт либо сам суд, вынесший решение, либо архив суда по вашему запросу. После этого вы предоставляете копию в ГИБДД, и удостоверение обязаны вернуть в день обращения.
Согласно ст. 32.6 КоАП РФ: