8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет право работадатель держать у себя трудовую книжку?

Здравствуйте!!!Я уволилась в 2009 году, но по своей причине до сих пор не забрала трудовую книжку.Сейчас устраиваясь на новую работу,работадатель сказал что т.к. они не имеют право столько времени держать трудовую книжку у себя обязаны по сей день проставить стаж? На сколько это правда!!!

, Антонина, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Антонина.

Работодатель снял с себя ответственность, если направлял уведомление о том, что Вы должны явиться за получением трудовой книжки или дать разрешение на отправку ее по почте. Если этого не было сделано, то конечно это является нарушением, но это нужно было устанавливать в суде. Вы можете сейчас обратиться в суд, но если работодатель в суде заявит, что сроки вышли, то Вам откажут в исковых требованиях. 

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что делать, если работодатель ликвидирован, а в трудовой книжке нет записи об увольнении?
Здравствуйте, у моей дочери сложилась ситуация в которой не можем разобраться. Фирма в которой она работала и из которой она уходила в декретный отпуск прекратила своё существование и закрылась. На данный момент дочь в элекронной трудовой книжке числится работающей в ликвидированной организации. Физичекой трудовой книжки у неё на руках естественно нет. По факту она не может ни куда устроится на работу. Бывший работодатель по началу помочь с решением данного вопроса не захотел, а теперь и вовсе заблокировал телефон. Что нам делать?
, вопрос №5061882, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Включается ли обучение по направлению от предприятия в трудовой стаж?
В трудовой книжке запись принят на работу в 1978 году в совхоз Красная Балтика и направлен на учебу в училище номер8 на тракториста , мне за это платил совхоз стипендию 70 рублей в месяц , Отсюда вопрос почему эти три года учебы и работы на практике не входят тудовой стаж , ведь за эти деньги портились налоги
, вопрос №5059742, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отказать собственнику доли в 0,5 кв. м в доступе в дом?
Просит у нас ключи мы имеем право не давать ему ключи те мы не согласны с его проживанием и не можем выделить ему 0, 5 кВ м Здравствуйте у нас такой вопрос. Есть дом 64,1 кВ м , Наша доля 10/12 , у одного из других собственников доля 1/108 это 0,5 кВ и и он хочет заехать жить в дом . Просит у нас ключи мы имеем право не давать ему ключи те мы не согласны с его проживанием и не можем выделить ему 0,5 кВ м
, вопрос №5057337, Елена, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как найти утерянную трудовую книжку в Сургуте?
Надо найти трудовую книжку, в городе Сургут
, вопрос №5057129, Фазыл, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер Училась в ПТУс 1982по1985год, о чем имею запись в трудовой книжке с номером диплома, сам диплом был
Добрый вечер Училась в ПТУс 1982по1985год,о чем имею запись в трудовой книжке с номером диплома,сам диплом был давно потерян,сейчас для начисления пенсии требуют именно диплом.(ПТУ перестало существовать в конце 90 годов)правомерны ли требования или достаточно записи в трудовой?
, вопрос №5056940, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.06.2014