Здравствуйте ситуация такая хочу разыестись с мужем и что бы дети получали пособие от государства, находимся

Здравствуйте ситуация такая хочу разыестись с мужем и что бы дети получали пособие от государства, находимся с мужем в браке ну он не хочет развода так как откажется от детей что делать подскажите пожалуйста

, Екатерина, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

По Вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:

1. Расторжение брака возможно даже при несогласии одного из супругов. Согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ, если один из супругов не согласен на развод, суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела на срок до 3 месяцев. Если примирение не состоялось и супруг настаивает на разводе, брак расторгается.

2. Отказ от детей со стороны отца юридически невозможен без лишения родительских прав. Родительские права и обязанности (в том числе по содержанию детей) сохраняются у отца независимо от его желания.

3. После развода Вы можете:
— Взыскать алименты с отца детей (ст. 80 СК РФ)
— Подать заявление на получение пособия на детей, предусмотренного для неполных семей

4. Если отец будет уклоняться от уплаты алиментов, Вы вправе:
— Обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания
— Инициировать привлечение его к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 157 УК РФ) ответственности за неуплату алиментов

5. Если отец действительно хочет отказаться от детей, это возможно только через процедуру лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ), которая проводится в судебном порядке при наличии оснований (жестокое обращение, уклонение от выполнения родительских обязанностей и т.д.). Однако даже лишение родительских прав не освобождает его от обязанности по уплате алиментов.

Рекомендую Вам:
1. Подать исковое заявление о расторжении брака в районный суд
2. Одновременно подать иск о взыскании алиментов на детей
3. После получения решения суда о расторжении брака обратиться в органы социальной защиты для оформления пособий на детей

Удачи в делах!