Здравствуйте, нужен ли доверенность от родителей детям граждане киргизии уезжать на родину в Кыргызстан с тетой
Добрый день, Мээрим!
Для выезда детей-граждан Кыргызстана из России в Кыргызстан в сопровождении тети (без родителей) требуется нотариально заверенная доверенность от родителей.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», несовершеннолетний гражданин иностранного государства, выезжающий из России без сопровождения родителей, должен иметь при себе документ, подтверждающий согласие законных представителей на его выезд.
Доверенность должна содержать:
— ФИО родителей и детей
— Паспортные данные всех лиц
— ФИО тети, ее паспортные данные
— Маршрут следования (из России в Кыргызстан)
— Срок действия доверенности
— Полномочия сопровождающего лица
Доверенность должна быть оформлена у нотариуса. Если один из родителей отсутствует, потребуется документальное подтверждение этого факта (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав и т.д.).
Удачи в делах!