Я занимаюсь оздоровительным массажем, живу с постоянной пропиской в СНТ, могу ли я дома принимать клиентов, самозанятая, плачу налоги
Здравствуйте!
Далее – базовые правовые ограничения и риски.
Нормативные ориентиры
2.1. Статус дома в СНТ
Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ:
– ст. 3, 23: на садовых земельных участках допускается размещение жилого дома и осуществление садоводства; возможна регистрация по месту жительства в жилом доме, признанном жилым.
По общему смыслу закона:
– садовый участок и жилой дом на нём предназначены для проживания и личных нужд, а не для размещения объектов бизнеса (офис, салон и т.п.);
– однако прямый запрет «принимать клиентов в жилом доме» законом 217-ФЗ не установлен, ограничения вытекают из иных норм (зонирование, санэпидрежим, использование жилых помещений).
2.2. Использование жилого помещения для профессиональной деятельности
Жилищный кодекс РФ:
– ст. 17 ч. 2: жилое помещение может использоваться для осуществления профессиональной деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан и требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Ключевые условия из ст. 17 ЖК РФ:
– не переводить помещение в нежилое;
– не осуществлять деятельность, связанную с приёмом большого потока посетителей, шумом, нарушением санитарных норм и прав соседей.
Вывод: индивидуальный приём небольшого числа клиентов как профессиональная деятельность в принципе возможен, если не нарушаются права соседей и требования к жилому дому.
2.3. Статус самозанятого
Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ (НПД):
– ст. 2, 4: самозанятый вправе оказывать услуги гражданам в рамках своей деятельности, уплачивая налог на профессиональный доход. Закон не ограничивает место оказания услуг (квартира, дом, арендованное помещение и т.п.), если не нарушаются иные отраслевые требования.
2.4. Отличие “оздоровительного массажа” от медицинской деятельности
Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»:
– медицинская деятельность подлежит лицензированию (ст. 12);
– медицинский массаж – медицинская услуга, требующая лицензии, профильного образования и соблюдения санитарных требований к кабинету.
При этом бытовые/оздоровительные услуги (релаксационный массаж, SPA-массаж без позиции медицинской услуги, без лечения и реабилитации) квалифицируются как услуги населению и не лицензируются, если фактически не являются медицинскими.
Существенный риск: если содержание и реклама услуг фактически тянет на «лечебный/медицинский массаж» (лечение заболеваний, реабилитация, диагнозы), контролирующие органы могут квалифицировать это как нелицензированную меддеятельность (ст. 19.20 КоАП РФ, при определённых обстоятельствах – и уголовный риск).
Правовой вывод по существу
3.1. Что можно
Как самозанятая вы вправе:
– оказывать немедицинские услуги оздоровительного / релаксационного массажа;
– принимать ограниченное число клиентов у себя дома в СНТ,
если одновременно:
– дом зарегистрирован как жилой (право собственности/ЕГРН, регистрация по месту жительства);
– деятельность не создаёт нарушений для соседей (шум, парковка, поток людей);
– не используется вывеска/реклама как у коммерческого салона (чтобы не провоцировать претензии СНТ, администрации и СЭС);
– вы не заявляете и не оказываете медицинские услуги в смысле Закона № 323-ФЗ.
3.2. Что нельзя / рискованно
Оказывать услуги, по сути являющиеся лечебным / медицинским массажем (лечение заболеваний, реабилитация, работа по назначениям врачей) без лицензии на меддеятельность и без помещения, соответствующего санитарным нормам для медкабинета.
Превращать жилой дом в фактический «салон» с постоянным потоком клиентов, вывесками, рекламой на фасаде – это может трактоваться как использование жилого помещения не по назначению (нарушение ст. 17 ЖК РФ) и повлечь претензии администрации/прокуратуры и СНТ.
Практические шаги для минимизации рисков
Документировать статус дома:
– убедиться, что дом стоит в ЕГРН как жилой и у вас есть постоянная регистрация (вы это указали – важно подтвердить документально).
Оформление деятельности самозанятой:
– продолжать применять НПД (422-ФЗ);
– в описании видов деятельности и в чеках указывать «услуги оздоровительного / релаксационного массажа», без медицинской терминологии и намёка на лечение заболеваний.
Организация работы:
– индивидуальный приём по предварительной записи;
– не создавать очередей/массового скопления людей на территории СНТ;
– соблюдать тишину, санитарное состояние помещения, безопасность (особенно пожарную).
Взаимоотношения с СНТ и администрацией:
– устав СНТ, как правило, запрещает размещение объектов коммерческой деятельности, но не регулирует прямо бытовую профессиональную деятельность собственников в их домах;
– при возникновении конфликтов с правлением СНТ – ссылаться на ст. 17 ЖК РФ (право использовать жилое помещение для профессиональной деятельности при условии не нарушения прав соседей) и на статус самозанятого.
Итоговый ответ
Формально вы можете как самозанятая принимать клиентов по месту своего проживания в доме в СНТ, если:
– дом оформлен как жилой, вы там зарегистрированы;
– оказываете именно немедицинский оздоровительный/релаксационный массаж;
– деятельность не превращает дом в фактический салон и не нарушает права соседей.
Для минимизации юридических рисков критически важно:
– не позиционировать себя как медицинского работника, не использовать медицинскую терминологию и обещания «лечения»;
– соблюдать требования ст. 17 ЖК РФ (жилое помещение, профессиональная деятельность, не нарушающая права других).
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина