Здравствуйте я контракник получил ранение в спину осколки на позвоночнике не могу бистро ходить тежело
Здравствуйте я контракник получил ранение в спину осколки на позвоночнике не могу бистро ходить тежело вставать тежело садится не могу нагнутца врачи если не будут удалять осколки как мне продолжать службу
Добрый день, Муроджон!
В Вашей ситуации, когда Вы получили ранение при исполнении обязанностей военной службы по контракту, применяются следующие правовые нормы:
1. Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, получивший ранение при исполнении обязанностей, имеет право на:
— полное медицинское обследование
— лечение в военно-медицинских учреждениях
— проведение военно-врачебной экспертизы (ВВК)
2. Если Ваше состояние здоровья не позволяет исполнять обязанности военной службы, Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию, которая определит:
— категорию годности к военной службе
— необходимость в лечении и реабилитации
— возможность продолжения службы на определенных должностях
3. По результатам ВВК возможны следующие варианты:
— признание ограниченно годным к военной службе (категория «В») с переводом на должность, соответствующую состоянию здоровья
— признание не годным к военной службе (категория «Д») с последующим увольнением
4. Как военнослужащий, получивший ранение при исполнении обязанностей, Вы имеете право на:
— страховые выплаты по военной травме
— пенсию по инвалидности (если будет установлена)
— единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья
Рекомендую:
1. Обратиться к командиру части с рапортом о направлении на ВВК
2. Собрать все медицинские документы, подтверждающие ранение и его последствия
3. Пройти полное медицинское обследование в военно-медицинском учреждении
4. На ВВК подробно описать все ограничения, которые Вы испытываете
Если врачи не планируют удалять осколки, но Ваше состояние не позволяет выполнять служебные обязанности, военно-врачебная комиссия должна это учесть при вынесении заключения о категории годности.
Удачи в делах!