Что делать, если утерян военный билет и нужно предоставить документы из военкомата?

Я инвалид по слуху,в 1999-2001 проходил службу,пять лет назад утерян был военный билет,сейчас на работе просят предоставить документы из за военкомата,что делать??? Я работаю с 08/00-20/00 каждый будний день,и с работы ни как не могу уйти,(новое предприятие) народу не хватает,что мне делать???

, Александр инвалид по слуху, г. Балабаново

Добрый день, Александр инвалид по слуху!

По вопросу восстановления утерянного военного билета:

1. Согласно п. 29 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719), в случае утраты документов воинского учета граждане обязаны обратиться в военный комиссариат по месту жительства для их восстановления.

2. Порядок действий:
— Подать заявление в военкомат по месту жительства об утере военного билета и его восстановлении
— Предоставить паспорт и имеющиеся документы, подтверждающие прохождение военной службы
— Оплатить госпошлину за выдачу дубликата (согласно пп. 72 п. 1 ст. 333.33 НК РФ — 500 рублей)

3. Учитывая вашу занятость на работе:
— Согласно ст. 170 ТК РФ, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением места работы для исполнения государственных обязанностей
— Вы можете написать заявление работодателю о необходимости посещения военкомата для восстановления документов воинского учета

4. Временное решение:
— Запросите в военкомате справку о том, что вы подали заявление на восстановление военного билета
— Предоставьте эту справку работодателю как временное подтверждение
— Объясните ситуацию кадровой службе предприятия

5. Как инвалид по слуху вы имеете право на сопровождение при посещении военкомата (при необходимости можно привлечь сурдопереводчика).

Рекомендую заранее позвонить в военкомат (через помощника, если необходимо) и уточнить приемные часы, а также возможность приема в нерабочее время (некоторые военкоматы работают до 18:00 или имеют «длинный день»).

Удачи в делах!