Может ли человек с образованием технолога швейного производства занимать должность методиста

, Александра, Луганск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к профессиональным стандартам и квалификационным требованиям.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 №761н), для должности методиста установлены следующие требования к квалификации:

— Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

При этом конкретное направление образования (педагогическое, техническое и т.д.) в квалификационных требованиях не указано.

Однако следует учитывать:

1. Если речь идет о должности методиста в образовательной организации, то работодатель вправе установить дополнительные требования к квалификации в должностной инструкции.

2. В некоторых случаях могут применяться профессиональные стандарты. Например, для методистов в сфере образования действует профстандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (утв. Приказом Минтруда России от 08.09.2015 №608н), где может быть указано требование о наличии педагогического образования.

3. Если в Вашем случае применяется профстандарт, то при отсутствии педагогического образования возможно прохождение дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности.

Таким образом, формально человек с образованием технолога швейного производства может занимать должность методиста при соблюдении общих квалификационных требований, однако конкретные условия зависят от:
— сферы деятельности организации;
— внутренних требований работодателя;
— применимых профессиональных стандартов.

Удачи в делах!