Получу ли я выплату за погибшего отца на сво если мне 19, я очник, но был в академе на момент смерти?
Получу ли я выплату за погибшего отца на сво если мне 19, я очник, но был в академе на момент смерти ?
Восстановился с академа 07.10.2024
Поучился два месяца и отчислился 20.12.2024
Отца признали умершим ( дата смерти 23.09.24)
Да, вы имеете право на получение страховой выплаты по случаю потери кормильца, даже несмотря на нахождение в академическом отпуске. Ключевым фактором является то, что вы являетесь студентом-очником, не достигшим 23 лет. Академический отпуск не прерывает и не отменяет ваш статус обучающегося по очной форме. Главное условие — ваше официальное зачисление в учебное заведение и то, что вы не переведены на заочную или иную форму обучения. Для оформления выплаты вам нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ со свидетельством о смерти отца, документами, подтверждающими ваше родство, и справкой из вуза, подтверждающей, что вы находитесь в академическом отпуске, но продолжаете числиться студентом-очником.
К сожалению, в этой ситуации вы, скорее всего, не получите выплату.
Ключевым условием является ваше постоянное нахождение на очной форме обучения. Академический отпуск сохраняет за вами статус студента, и если бы вы из него вернулись и продолжили учебу, право на выплату оставалось бы. Однако отчисление из учебного заведения полностью прекращает эту связь.
На момент обращения в Пенсионный фонд вы уже не являетесь студентом. Сотрудники ПФР будут проверять ваш актуальный статус, и факт отчисления станет основанием для отказа, так как вы больше не подпадаете под категорию нетрудоспособного лица, находящегося на обучении.
Единственный шанс — если вы были в академическом отпуске и на дату смерти отца официально числились студентом-очником. Вам нужно предоставить в ПФР справку из вуза, которая это подтверждает, с указанием конкретных дат вашего академа и того, что на момент смерти вы были в этом статусе. Но если вы отчислились, такую справку получить будет невозможно.